Get Adobe Flash player
Home

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

Сведения о наличии оборудованных кабинетов

В ДОУ воспитательно-образовательный процесс осуществляется в следующих помещениях:

11 групповых помещений,

2 музыкальных зала,

автогородок,

зимний сад,

кабинет учителя-логопеда,

кабинет педагога-психолога,

кабинет учителя-дефектолога,

комната интеллектуального развития,

      В каждой возрастной группе создана своя предметно-развивающая среда. Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальню, приёмную, туалетную комнатыГрупповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

При оформлении групповых ячеек воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы. В группах компенсирующей направленности создаются условия, адаптированные для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

      В  ДОУ оборудованы кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога, способствующие эффективной коррекционно-развивающей работе с детьми.

В музыкальных залах имеются пианино, музыкальные центры, наборы музыкальных инструментов, диски и аудиокассеты с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок.

Объекты для проведения практических занятий

 В группах оборудованы уголки для проведения практических занятий по опытно-экспериментальной  и художественно-продуктивной деятельности. 

Сведения о наличии библиотек.

В детском саду нет библиотек. Но в методическом кабинете собрана библиотека печатных  и электронных образовательных программ, методических пособий,  электронных разработок педагогических работников  ДОУ. Для воспитанников в каждой группе имеется подборка  детской литературы (библиотечка) по возрасту.

Имеется достаточное количество научно-методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. 

Объекты спорта

В учреждении оборудованы

физкультурный зал,

плавательный бассейн,

тренажерно-тренировочный зал,

2 центра игровой активности (для воспитаннико раннего и дошкольного возраста). 

Физкультурный зал располагает видами оборудования, необходимыми для ведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Имеются мячи, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, скамейки, кольца для метания, большой перечень нестандартного оборудования. В бассейне имеется оборудование для организации плавания: круги, жилеты, нарукавники, плавательные доск и др. оборудование для бассейна.

На территории учреждения имеется спортивная площадка тренажерами. 

Средства обучения и воспитания. 

В ДОУ имеются технические и информационно-телекоммуникационные ресурсы: магнитофоны, телевизоры, электронные пианино, интерактивные комплекты, компьютеры, МФУ, принтеры. Каждое помещение для образовательной деятельности имеет паспорт с перечнем имеющегося оборудования (средств обучения и воспитания).

Имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: интерактивный комплект, музыкальный центр, мягкие модули (сухой бассейн, контсрукторы, маты), ходунки, инвалидная коляска, вертикализатор. 

Условия питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организация питания в детском саду осуществляется самостоятельно, в соответствии с примерным 20-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, разработанное технологом УО НРА, согласованное Роспотребнадзором и утвержденное Начальником УО НРА.  Дети в детском саду обеспечены четырехразовым сбалансированным питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник).  Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия.

Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок состоит из кладовой, холодного и горячего цехов, моечной для посуды, места раздачи.

Пищеблок оборудован новым оборудованием (хозяйственные столы, электрокотел, жарочный шкаф, картофелечистка и другое).

Педагогическая составляющая процесса организации питания включает в себя использование алгоритмов обучения детей навыкам самообслуживания, сервировки стола, культуры поведения за столом. Во время пищи в группах создана спокойная обстановка без шума и громких разговоров.

Условия охраны здоровья детей осуществляется штатным, специально закрепленным медицинским персоналом (инструктор по гигиеническому воспитанию),  который наряду с администрацией несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, осуществляет контроль за  качеством питания воспитанников, оказывает первую помощь детям в случаи необходимости.

Учреждение имеет лицензированный медкабинет. Медицинский блок представлен следующими помещениями:

кабинет для медицинских работников (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинских работников);

процедурный кабинет (медицинские манипуляции, оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранения медикаментов и лекарственных препаратов);

2 изолятора;

туалет.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала оказываются бесплатно.

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

  • утренний прием детей (в теплый период года на свежем воздухе),
  • проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкульт минуток, динамических пауз, игр с движениями  в свободной деятельности;
  • организованная двигательная деятельность согласно схеме НОД 3 раза в неделю (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе - в теплое время года; игровое занятие или обучение плаванию - в холодное время года);
  • ЧДА еженедельно;
  • музыкально-ритмические движения;
  • спортивные досуги и развлечения;
  • гимнастика после сна, дыхательные упражнения;
  • ежедневный режим прогулок – 3–4 часа;
  • сбалансированное питание;
  • ходьба по массажным коврикам с целью профилактики плоскостопия.

Информационные системы.

В учреждении 9 компьютеров. 3 из них   подключены к сети Интернет. Имеется электронная почта и сайт ДОУ. При организации образовательного процесса администрация ДОУ пользуется электронной системой «Образование» (МЦФЭР).

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся.

На сайте ДОУ имеется доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам. Подробнее...